МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
Пятница, 19.04.2024
Богослужебная комиссия
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Доклад председателя богослужебной комиссии Саранской епархии на Епархиальном собрании 2012 года.
00:29
Доклад председателя богослужебной комиссии Саранской епархии на Епархиальном собрании 2012 года.

Доклад председателя богослужебной комиссии Саранской епархии на Епархиальном собрании 2012 года.

Ваше Высокопреосвященство, Преосвященство, отцы и братья!

В отчетном году члены комиссии провели десять рабочих заседаний. На них рассматривались богослужебные тексты, посвященные святым Мордовской митрополии, составленные клириками и благочестивыми мирянами. Прежде всего, следует сказать несколько слов о нашей работе. За последний год члены богослужебной комиссии Саранской епархии составили молитвословия новомученикам и исповедникам Мордовским. Среди новомучеников - один священник, два иеромонаха, две монахини и шесть мирян. Вот пример молитвословий, которые были написаны преподобномученику Торбеевского района иеромонаху Василию Эрекаеву.

 

Тропарь, глас 4

Ангельское житие возлюбив,/ со ангелами ныне ликоствуеши,/ овец Христовых от безбожия и раскола упасая,/  к вере и единству призывал еси,/ полагая душу за стадо свое,/ пастырем добрым показался еси,/ отче честный святе Василие, //молися о еже спастися нам.

При  составлении тропаря этому святому мы использовали парное построение строк, когда вторая строка продолжает и уточняет смысл первой. В кондаке же этому святому мы использовали иной принцип – всё песнопение строится на нескольких сквозных евангельских символах – колосьев, жатвы, сева и имеет некоторые биографические данные.

Кондак, глас 3
Клас сеяния предивнаго Серафима,
/ обители Саровстей верное чадо, / прозябе преславным подвигом в мордовстих весех,/ зде усади евангельстим словом духовныя нивы,/ добре утвердив во Христе свою паству./ Срезан быв серпом богоборным,/ стяжал еси венец мучения./ Ныне же предстоиши Царю сил, /Того моли, страстотерпче,// внити в Царствие Божие чтущим тя.

В составлении и редактировании молитвословий новомученикам и исповедникам Мордовским неоценимую роль сыграли два человека. Это председатель отдела по культуре протоиерей Виктор Зимин и канд. филологических наук, научный консультант краеведческого музея им.Воронина Дмитрий Фролов. Пользуясь случаем, выражаю им глубокую благодарность.

***

На двух последних рабочих заседаниях были рассмотрены три акафиста, посвященные святому праведному воину Феодору Ушакову. После тщательного анализа мы пришли к заключению, что, к сожалению, эти тексты нельзя рекомендовать для широкого церковного употребления, так как своим содержанием они в полноте не отражают подвига святого. Потому, сейчас идет кропотливое составление акафиста, отвечающего всем нормах гимнографии. Трудная задача стоит перед богослужебной комиссией. Необходимо изучить весь огромный биографический материал святого Феодора Ушакова, чтобы отразить в  тексте молитвословий исторический, нравственный,  догматический, славословный и молитвенный аспекты. Нужно понимать, что богослужебный текст акафиста не должен повторять одну и ту же мысль, а должен последовательно раскрывать образ святого в его служении Отечеству и его духовном подвиге.

Весьма важно учитывать, что богослужебный текст акафиста предназначен как для чтения, так и для пения. Поэтому он должен быть благозвучным, и иметь соответствующее строение и ритмику. Мелодическое и смысловое ударения должны совпадать. Это я озвучил только часть аспектов, на которые необходимо обратить внимание. Написание акафиста св. воину Феодору задача трудная, но выполнимая. Нужно время. Поэтому испрашиваем благословение Владыки Варсонофия на наши труды и надеемся на его молитвенную поддержку.

***

Гимнографическая деятельность Мордовской епархии расширяется и  совершенствуется. Члены епархиальной Богослужебной комиссии добросовестно трудятся, используя накопленный опыт, оптимальные принципы и методы работы. О положительных результатах деятельности комиссии свидетельствует то, что вновь составленные и отредактированные церковные тексты могут уже вводиться в богослужебную практику приходов Мордовской епархии. Выражаем надежду, что духовенство митрополии будут использовать их в своей пастырской жизни.

К сожалению, в нашей епархии очень слабо почитается память местных новомученников и исповедников, о многих из них люди даже не слышали. А ведь они наши покровители. Они жили на этой земле, прошли подвиг пастырского служения, исповедничества и вошли в Царство Небесное. В их примере жизни и кончины нуждается современный мир.  Полагаю, что нужно чаще говорить о подвиге местных новомученников в проповедях, выступлениях, на занятиях в воскресной школе, совершать в дни их памяти крестные ходы, молебны. Убежден, что частое обращение к нашим святым землякам поможет нам достойно нести свои священнические обязанности и будет способствовать их всенародному молитвенному почитанию.

***

Уже второй год существует сайт Богослужебной епархиальной комиссии, который регулярно обновляется. Все богослужебные тексты составленные и одобренные комиссией можно найти там. Новости, рекомендации, издательские новинки богослужебных сборников можно посмотреть на нашем сайте, а также задать вопросы, касающиеся практического служения пастыря.

Благодарю за внимание.

 

                                                                                                                               Председатель Богослужебной комиссии

                                                                                                                         Саранской епархии священник Максим Адамов.

 

Просмотров: 770 | Добавил: A716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
  • Сайт Саранской епархии
  • Сайт Московской Патриархии
  • Схемы богослужений и чинопоследований
  • Богослужебные тексты
  • Друзья сайта
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz