МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ САРАНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОРДОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
Четверг, 18.04.2024
Богослужебная комиссия
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Архив материалов
Жизнеописание мученика Иоанна

Иван Васильевич Милёшкин родился в 1902 году в селе Салазгорь Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район) и происходил из крестьянской семьи. В 1924-1926 годах он служил в Красной Армии рядовым, а в 1927 году вернулся в родные края и занялся сельским хозяйством. Переехав в село Мокша Торбеевского района Мордовской АССР, Иван Васильевич вступил в колхоз и даже был избран его председателем.

Первый раз Ивана Васильевича арестовали в 1932 году с обвинением "халатное отношение к служебным обязанностям". Он был приговорен к 1 месяцу исправительно-трудовых работ. Безуспешные попытки научиться жить в новых условиях сблизили его с местными священниками, он стал "странствовать" по селам Торбеевского, Темниковского и Ковылкинского районов, обучаясь сам и обучая других Христовой вере. В те времена долго это продолжаться не могло: второй ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: A716 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

В 2011 году на заседании в Киево-Печерской лавре Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго»:

ЖУРНАЛ № 87
СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного Костромского и Галичского Алексия, председателя Синодальной богослужебной комиссии, с представлением «Чина молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго».

Справка:
На протяжении 2009-2010 годов вопрос об установлении определенной формы молитвенного утешения родственников тех, кто окончил жизнь самоубийством, неоднократно рассматривался на заседаниях Синодальной библейско-богословской комиссии, Синодальной богослужебной комиссии, комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, Епархиальных с ... Читать дальше »
Просмотров: 479 | Добавил: A716 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Жизнеописание мученика Иоанна

Мученик Иоанн – Иван Васильевич Ломакин – родился в селе Старое Четово Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район) в 1884 году и происходил из крестьянской семьи. Родители Ивана Васильевича были крепкими крестьянами - имели дом, надел земли, одну-две лошади, одну-две коровы, несколько овец, была также своя мельница. В непростое для русского крестьянства время коллективизации, Иван Васильевич не стал разрушать сложившийся в семье уклад и хозяйство свое продолжал вести как единоличник. Глядя на неудачи первых колхозников, он высказывал свои мысли о том, что происходило: он считал, что земле нужен настоящий хозяин, который душу в нее вкладывает и все делает старательно, а колхозники сами еще не разобрались, кто за что отвечает. 

Ломакин был глубоко верующим человеком, никогда не отказывал странникам в просьбе отдохнуть в его до ... Читать дальше »
Просмотров: 816 | Добавил: A716 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

          Богослужебная комиссия Саранской епархии рекомендует к использованию «Минею общую новомученикам и исповедникам Российским». Богослужебная книга выпущена Издательством Московской Патриархии. Впервые в едином богослужебном сборнике собраны все подготовленные Синодальной богослужебной комиссией службы общие новомученикам и исповедникам Российским ХХ века по чинам святости: ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: A716 | Дата: 11.12.2011 | Комментарии (0)

Краткое жизнеописание мученика Арефы.


Мученик Арефа - Арефий [Арефа] Петрович Ерёмкин - родился в 1884 году в селе Красивка Наровчатского уезда Пензенской губернии (современный Торбеевский район Республики Мордовия) в крестьянской семье. Образования он не получил, всю жизнь занимаясь крестьянским трудом. Известно, что у него была жена Фекла и 5 сыновей.

В 1937 году Арефий Петрович был арестован по подозрению в контрреволюционной деятельнос ... Читать дальше »
Просмотров: 614 | Добавил: A716 | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

Жизнеописание преподобномученицы монахини Елены (Асташкиной)

Преподобномученица Елена – в миру Елена Васильевна Асташкина – родилась в селе Старое Дракино Наровчатского уезда Пензенской губернии в 1878 (по некоторым данным 1882) году в крестьянской семье. Семья жила в достатке, но излишеств не знали. С молодых лет Елена искала иноческого подвига и в 1895 году, с благословения родителей, она ушла в монастырь и стала послушницей Покровского Шиханского монастыря в Городищенском уезде Пензенской губернии. Долгое время она жила при монастыре на испытании, проходя разные послушания, и лишь в 1913 году указом Духовной Консистории была определена в число сестер монастыря. Через некоторое время матушка Елена была переведена в Казанский Мокшанский монастырь. После разгона этой обители в 1917 году она вернулась в село, в котором родилась. У нее появился свой дом, и она самостоятельно вела хозяйство, но продо ... Читать дальше »
Просмотров: 2125 | Добавил: A716 | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

Жизнеописание преподобномученицы монахини Анастасии.

Преподобномученица монахиня Анастасия – в миру Анастасия Леонтьевна Камаева - родилась в 1879 году в селе Старое Дракино Наровчатского уезда Пензенской губернии (в современности Ковылкинский район Мордовии) и происходила из мордовской крестьянской семьи. Она стала монахиней кадомского в честь иконы Божией Матери «Милостивая» монастыря, а после его закрытия жила в Старом Дракине вместе с сестрой, ведя единоличное хозяйство. Даже живя вне монастыря, Анастасия сохраняла монашеский образ жизни, держась в стороне от новых веяний жизни и все мысли устремив к Богу. Матушке Анастасии доверили руководство церковным советом, ее стараниями закупалась церковная утварь, она всегда старалась украсить местный храм и заботилась о том, чтобы для молитвы во время службы верующие могли покупать свечи.

Монахиню арестовали как члена «контрреволюционной (церко ... Читать дальше »
Просмотров: 790 | Добавил: A716 | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

Жизнеописание преподобномученика иеромонаха Василия

(Эрекаев Василий Егорович, +10.08.1937)

Преподобномученик иеромонах Василий – в миру Василий Егорович Эрекаев – родился в 1879 году в селе Носакино Спасского уезда Тамбовской губернии и происходил из крестьянской семьи. После окончания сельской школы он поступил в Саровскую в честь Успения Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Василий Егорович принял монашество и был рукоположен во иеромонаха. После официального закрытия пустыни весной 1927 года он некоторое время искал себя в новой жизни, после чего поступил на священническое место в селе Старая Пичеморга Торбеевского района (ныне объединено с селом Носакином). ... Читать дальше »
Просмотров: 578 | Добавил: A716 | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
  • Сайт Саранской епархии
  • Сайт Московской Патриархии
  • Схемы богослужений и чинопоследований
  • Богослужебные тексты
  • Друзья сайта
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz